Главная>Статьи>Можно ли обогнать транспортную колонну?

Можно ли обогнать транспортную колонну?

Добрый день уважаемые автолюбители!

Продолжим тему обгонов. Рассмотрим ситуацию при необходимости обогнать организованную транспортную колонну. Как правило такие колонны движутся со скоростью меньшей скорости общего транспортного потока. Так какими же пунктами правил руководствоваться при приближении к транспортной колонне?

Сначала обратимся к определению организованной транспортной колонны:

"Организованная транспортная колонна" - группы из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета.

Как можно заметить, определение несколько устарело, так как включенные фары уже не являются отличительной особенностью транспортного средства и в настоящее время ближний свет фар должен быть включен на всех транспортных средствах. Но это не значительное замечание. Мы же говорим об обгоне, где ситуация согласно тексту ПДД складывается довольно противоречивая.

Итак как идентифицировать организованною транспортную колонну:

  1. Минимум три транспортных средства движутся в одной полосе;
  2. Впереди автомобиль сопровождения с включенными маячками синего и красного;
  3. Автомобиль сопровождения окрашен специальной цетографической схемой.

Обгон колонны

Обратите внимание - 3 признака организованной колонны. Особое внимание сопровождающему автомобилю. Без него колонна не будет организованной и это будет обычный ряд движения.

Теперь обратимся к правилам регулирующим обгон в данной ситуации. Безусловно это в первую очередь: "Глава 11. Обгон, опережение, встречный разъезд", но мы не будем на ней останавливаться, так как это общие правила обгона и в рамках этого материала интереса не представляют. Специальное требование к обгону транспортной колонны, а именно сопровождающего автомобиля содержится в пункте 3.2 Правил дорожного движения.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

По выделенному тексту вы уже догадались в чем содержится противоречие. То есть, какие признаки мы имеем для запрета обгона организованной транспортной колонны? Три признака идентификации колонны:

    1. Минимум три транспортных движутся в одной полосе;
    2. Впереди автомобиль сопровождения с включенными маячками синего и красного;
    3. Автомобиль сопровождения окрашен специальной цветографической схемой.

    4. И четвертый:
    5. Автомобиль сопровождения с включенным звуковым сигналом.

    Таким образом формально, обгонять организованную транспортную колонну запрещено только при наличии этих четырех признаков. Но на практике сопровождающие автомобили редко используют звуковой сигнал и обгон в соответствии с Правилами дорожного движения - разрешен. Но стоит учитывать, что на практике инспектора с этими нюансами разбираться не будут. И как минимум вместо сэкономленного времени вы можете получить дополнительно потраченное, а как максимум, вас ожидает изъятие водительского удостоверения за выезд на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения. Кто прав кто виноват решать уже будет суд, решения которого как показывает практика зачастую не в пользу водителей.

    Поэтому обгонять организованную транспортную колонну я бы не рекомендовал.

    Дорог вам без препятствий!

Остались вопросы? Спросите у автоюриста

Оставить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

Водитель
0 # Водитель 29.01.2013 12:03
Инспектор переаттестацию прошел %)))))))))
Вот так и на дорогах они выдумывают невесть что.

Обгон по одному автомобилю...
Обгон по попутной полосе....
%)))

Инспектор, сдай значок пока не попался мне и тебя не выперли со службы с позором.
Цитировать
Инспектор Гаджет
+1 # Инспектор Гаджет 29.01.2013 10:47
2. Учитывая то, что занятие места в колонне запрещено (и авто в колонне не обязаны соблюдать поэтому дистанцию), обгон колонны с выездом на встречную полосу запрещен..
3. Разрешен обгон (опережение) только по попутной полосе.
4. Если включен проблесковый маяк и сирена, обгон запрещен и при движении по попутной.
Цитировать
Инспектор
-1 # Инспектор 29.01.2013 10:46
Обгонять колонну нельзя не потому, что инспекторы ГИБДД не разбираются в нюансах, а потому, что ruspdd.ru пишет ахинею
1. Обгон ТС согласно п. 11.2 должен осуществляться исключительно по одному автомобилю, так как в ПДД указано только одно обгоняемое транспортное средство, после которого необходимо занять исходное положение..
До введения поправок, разделяющих обгон и опережение даже была специальная норма, которая разрешала не возвращаться, если обгон происходил по полосе попутного направления (11.4).
Теперь в данном пункте необходимость отпала, так как обгон по полосе попутного направления не является обгоном, однако, количество обгоняемых средств все так же одно.
Цитировать