Главная>Статьи>Нужно ли получать права на скутер или мопед?

Нужно ли получать права на скутер или мопед?

В предыдущем материале мы рассмотрели новые категории транспортных средств, которые вводятся в Российской федерации с 5 ноября 2013 года. Для многих наибольший интерес представляет категория "М" - мопеды и легкие квадрициклы. Это означает, что для управления данными транспортными средствами необходимо иметь право на вождение.

К какой же категории отнести скутер? Обратимся к действующей на 5 ноября 2013 года редакции Правил дорожного движения:

"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

В соответствии с п.2.1 Правил дорожного движения требование иметь водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории обозначено только для водителей механических транспортных средств, к которым скутер и мопед не относится.

Таким образом до вступления в законную силу поправок в Правила дорожного движения права на скутер или мопед не требуются. Попросту отсутствует нормативная база для обучения и выдачи прав данной категории. Это не редкий случай для Российской Федерации, когда после принятия основного закона на принятие подзаконных актов требуется дополнительное время.

Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации "О допуске к управлению транспортными средствами" уже подготовлен, но из-за не согласованности ведомств это постановление еще не утверждено. То есть с 5 ноября 2013 года остается действующая редакция Правил дорожного движения и необходимости получать права на скутер или мопед пока нет.

Остались вопросы? Спросите у автоюриста

Оставить комментарий


Защитный код
Обновить